[Cinéma] Palmarès de la 89e cérémonie des Oscars – Une soirée pleine de surprises

  Cette nuit s’est déroulée la 89e cérémonie des Oscars. Présentée pour la première fois par le présentateur américain Jimmy Kimmel, cette soirée nous a réservé de belles choses. 

Côté nominés, c’est sans surprise que La La Land menait la danse avec 14 nominations. Mais cette comédie musicale feel-good a-t-elle fini par surpasser tous ses concurrents ? Eh bien c’est ce que nous allons voir avec ce palmarès.

 

NOMINÉS DANS LA CATÉGORIE “MEILLEUR FILM :

  • Comancheria, produit par Carla Hacken et Julie Yorn
  • Fences, produit par Todd Black, Scott Rudin et Denzel Washington
  • Les Figures de l’ombre, produit par Peter Chernin, Donna Gigliotti, Theodore Melfi, Jenno Topping et Pharrell Williams
  • La La Land, produit par Fred Berger, Jordan Horowitz et Marc Platt
  • Lion, produit par Iain Canning, Angie Fielder et Emile Sherman
  • Manchester by the Sea, produit par Lauren Beck, Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore et Kevin J. Walsh
  • Moonlight, produit par Dede Gardner, Jeremy Kleiner et Adele Romanski
  • Premier Contact, produit par Shawn Levy, Dan Levine, Aaron Ryder et David Linde
  • Tu ne tueras point, produit par Bill Mechanic et David Permut

GAGNANT : MOONLIGHT

 

 

 

NOMINÉS DANS LA CATÉGORIE “MEILLEUR RÉALISATEUR” :

  • Denis Villeneuve pour “Premier Contact”
  • Mel Gibson pour “Tu ne tueras point”
  • Damien Chazelle pour “La La Land”
  • Kenneth Lonergan pour “Manchester by the Sea”
  • Barry Jenkins pour “Moonlight”

GAGNANT : DAMIEN CHAZELLE POUR « LA LA LAND »

 

 

 

NOMINÉS DANS LA CATÉGORIE “MEILLEUR ACTEUR” :

  • Casey Affleck pour le rôle de Lee Chandler dans “Manchester by the Sea”
  • Andrew Garfield pour le rôle de Desmond Doss dans “Tu ne tueras point
  • Ryan Gosling pour le rôle de Sebastian Wilder dans “La La Land”
  • Viggo Mortensen pour le rôle de Ben Cash dans “Captain Fantastic”
  • Denzel Washington pour le rôle de Troy Maxson dans “Fences”

GAGNANT : CASEY AFFLECK POUR « MANCHESTER BY THE SEA »

 

 

 

 

NOMINÉES DANS LA CATÉGORIE “MEILLEURE ACTRICE” :

  • Isabelle Huppert pour le rôle de Michèle Leblanc dans “Elle”
  • Ruth Negga pour le rôle de Mildred Loving dans “Loving”
  • Natalie Portman pour le rôle de Jackie Kennedy dans “Jackie”
  • Emma Stone pour le rôle de Mia Dolan dans “La La Land”
  • Meryl Streep pour le rôle de Florence Foster Jenkins dans “Florence Foster Jenkins”

GAGNANTE : EMMA STONE POUR « LA LA LAND »

 

 

 

 

NOMINÉS DANS LA CATÉGORIE “MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE” :

  • Mahershala Ali pour le rôle de Juan dans “Moonlight »
  • Jeff Bridges pour le rôle de Marcus Hamilton dans “Comancheria”
  • Lucas Hedges pour le rôle de Patrick Chandler dans “Manchester by the Sea”
  • Dev Patel pour le rôle de Saroo Brierley dans “Lion”
  • Michael Shannon pour le rôle de Bobby Andes dans “Nocturnal Animals”

GAGNANT : MAHERSHALA ALI POUR LE RÔLE DE JUAN DANS MOONLIGHT

 

 

 

 

NOMINÉES DANS LA CATÉGORIE “MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE” :

  • Viola Davis pour le rôle de Rose Lee Maxson dans “Fences”
  • Naomie Harris pour le rôle de Paula dans “Moonlight”
  • Nicole Kidman pour le rôle de Sue Brierley dans “Lion”
  • Octavia Spencer pour le rôle de Dorothy Vaughan dans “Les Figures de l’ombre”
  • Michelle Williams pour le rôle de Randi dans “Manchester by the Sea”

GAGNANTE : VIOLA DAVIS POUR LE RÔLE DE ROSE LEE MAXSON DANS « FENCES »

 

 

 

 

NOMINÉS DANS LA CATÉGORIE “MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL” :

  • Comancheria – Taylor Sheridan
  • La La Land – Damien Chazelle
  • The Lobster – Yórgos Lánthimos et Efthimis Fillippou
  • Manchester by the SeaKenneth Lonergan
  • 20th Century Women – Mike Mills

GAGNANT : MANCHESTER BY THE SEA – KENNETH LONERGAN

 

Casey-Affleck-and-Kenneth-Lonergan-on-the-set-of-MANCHESTER-BY-THE-SEA
Casey Affleck et Kenneth Lonergan sur le tournage de « Manchester by the Sea »

 

 

 

NOMINÉS DANS LA CATÉGORIE “MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ” :

  • Premier Contact – Eric Heisserer, d’après le livre L’Histoire de ta vie de Ted Chiang
  • Fences – August Wilson, d’après sa propre pièce du même nom
  • Les Figures de l’ombre – Allison Schroeder et Theodore Melfi, d’après le roman du même nom de Margot Lee Shetterly
  • Lion – Luke Davis, d’après le livre Un long chemin de Saroo Brierley et Larry Buttrose
  • Moonlight – Barry Jenkins et Tarell Alvin McCraney, d’après la pièce Au clair de lune, les noirs paraissent bleus de Tarell Alvin McCraney

GAGNANT : MOONLIGHT – BARRY JENKINS ET TARELL ALVIN McCRANEY

 

moonlight-a24-poster

 

 

 

NOMINÉS DANS LA CATÉGORIE “MEILLEURS DÉCORS” :

  • Premier Contact – Patrice Vermette et Paul Hotte
  • Les Animaux fantastiques – Stuart Craig et Anna Pinnock
  • Ave, César ! – Jess Gonchor et Nancy Haigh
  • La La Land – Sandy Reynolds-Wasco et David Wasco
  • Passengers – Guy Hendrix Dyas et Gene Serdena

GAGNANT : LA LA LAND – SANDY REYNOLDS-WASCO ET DAVID WASCO

 

 

NOMINÉS DANS LA CATÉGORIE “MEILLEURS COSTUMES” :

  • Alliés – Joanna Johnston
  • Les Animaux fantastiques – Colleen Atwood
  • Florence Foster Jenkins – Consolata Boyle
  • Jackie – Madeline Fontaine
  • La La Land – Mary Zophres

GAGNANT : « LES ANIMAUX FANTASTIQUES » – COLLEEN ATWOOD

 

 

 

 

NOMINÉS DANS LA CATÉGORIE “MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURES” :

  • Mr. Ove – Eva von Bahr et Love Larson
  • Star Trek : Sans limites – Joel Harlow et Richard Alonzo
  • Suicide Squad – Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini et Christopher Nelson

GAGNANT : SUICIDE SQUAD – ALESSANDRO BERTOLAZZI, GIORGIO GREGORINI ET CHRISTOPHER NELSON

 

 

 

 

NOMINÉS DANS LA CATÉGORIE “MEILLEURE PHOTOGRAPHIE” :

  • Premier Contact – Bradford Young
  • La La Land – Linus Sandgren
  • Lion – Greig Fraser
  • Moonlight – James Laxton
  • Silence – Rodrigo Prieto

GAGNANT : LA LA LAND – LINUS SANGDREN

 

La_La_Land_-_Official_Stills_-_Courtesy_of_28c29Lionsgate_

 

 

 

NOMINÉS DANS LA CATÉGORIE “MEILLEUR MONTAGE” :

  • Premier Contact – Joe Walker
  • Tu ne tueras point – John Gilbert
  • Comancheria – Jake Roberts
  • La La Land – Tom Cross
  • Moonlight – Joi McMillon et Nat Sanders

GAGNANT : TU NE TUERAS POINT – JOHN GILBERT 

 

 

 

 

NOMINÉS DANS LA CATÉGORIE “MEILLEUR MONTAGE DE SON” :

  • Premier Contact – Sylvain Bellemare
  • Deepwater – Wylie Stateman et Renée Tondelli
  • Tu ne tueras point – Robert McKenzie et Andy Wright
  • La La Land – Ai-Ling Lee et Mildred Iatrou Morgan
  • Sully – Alan Robert Murray et Bub Asman

GAGNANT : PREMIER CONTACT  – SYLVAIN BELLEMARE

 

 

 

 

NOMINÉS DANS LA CATÉGORIE “MEILLEUR MIXAGE SON” :

  • Premier Contact – Bernard Gariépy Strobl et Claude La Haye
  • Tu ne tueras point – Kevin O’Connell, Robert McKenzie, Andy Wright et Peter Grace
  • La La Land – Andy Nelson, Ai-Ling Lee et Steve A. Morrow
  • Rogue One: A Star Wars Story – David Parker, Christopher Scarabosio et Stuart Wilson
  • 13 Hours – Greg P. Russell , Gary Summers, Jeffrey J. Haboush et Mac Ruth

GAGNANT : PREMIER CONTACT – BERNARD GARIÉPY STROBL ET CLAUDE LA HAYE

 

sub-buzz-18332-1485273136-5

 

 

 

NOMINÉS DANS LA CATÉGORIE “MEILLEURS EFFETS VISUELS” :

  • Deepwater – Craig Hammeck, Jason Snell, Jason Billington, et Burt Dalton
  • Doctor Strange – Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli et Paul Corbould
  • Le Livre de la jungle – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones et Dan Lemmon
  • Kubo et l’Armure magique – Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean et Brad Schiff
  • Rogue One: A Star Wars Story – John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel et Neil Corbould

GAGNANT : LE LIVRE DE LA JUNGLE – ROBERT LEGATO, ADAM VALDEZ, ANDREW R. JONES  ET DAN LEMMON

 

 

 

 

NOMINÉS DANS LA CATÉGORIE “MEILLEURE CHANSON ORIGINALE” :

  • Audition (The Fools Who Dream) dans “La La Land” – Paroles et musique : Benj Pasek, Justin Paul et Justin Hurwitz
  • Can’t Stop the Feeling! dans “Les Trolls” – Paroles et musique : Justin Timberlake, Max Martin et Karl Johan Schuster
  • City of Stars dans “La La Land” – Paroles et musique : Benj Pasek, Justin Paul et Justin Hurwitz
  • The Empty Chair dans Jim: The James Foley Story” – Paroles et musique : J. Ralph et Sting
  • How Far I’ll Go dans “Vaiana : La Légende du bout du monde” – Paroles et musique : Lin-Manuel Miranda

GAGNANT : CITY OF STARS DANS « LA LA LAND » – PAROLES ET MUSIQUE : BENJ PASEK, JUSTIN PAUL ET JUSTIN HURWITZ

 

 

 

NOMINÉS DANS LA CATÉGORIE “MEILLEURE MUSIQUE DE FILM” :

  • Jackie – Mica Levi
  • La La Land – Justin Hurwitz
  • Lion – Dustin O’Halloran et Hauschka
  • Moonlight – Nicholas Britell
  • Passengers – Thomas Newman

GAGNANT : LA LA LAND – JUSTIN HURWITZ

 

 

 

 

NOMINÉS DANS LA CATÉGORIE “MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE” :

  • Le Client – Asghar Farhadi : Iran (en persan)
  • Mr. Ove – Hannes Holm : Suède (en suédois)
  • Les Oubliés – Martin Zandvliet : Danemark (en danois)
  • Tanna – Martin Butler et Bentley Dean : Australie (en nauvhal)
  • Toni Erdmann – Maren Ade : Allemagne (en allemand)

GAGNANT : LE CLIENT – ASGHAR FARHADI : IRAN (EN PERSAN)

 

 

 

 

NOMINÉS DANS LA CATÉGORIE “MEILLEUR FILM D’ANIMATION” :

  • Kubo et l’Armure magique – Travis Knight et Arianne Sutner
  • Vaiana : La Légende du bout du monde – John Musker, Ron Clements et Osnat Shurer
  • Ma vie de Courgette – Claude Barras et Max Karli
  • La Tortue rouge – Michael Dudok de Wit et Toshio Suzuki
  • Zootopie – Byron Howard, Rich Moore et Clark Spencer

GAGNANT : ZOOTOPIE – BYRON HOWARD, RICH MOORE ET CLARK SPENCER

 

 

 

 

NOMINÉS DANS LA CATÉGORIE “MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE” :

  • Fuocoammare – Gianfranco Rosi et Donatella Palermo
  • I Am Not Your Negro – Raoul Peck, Rémi Grellety et Hébert Peck
  • Life, Animated – Roger Ross Williams et Julie Goldman
  • O.J.: Made in America – Ezra Edelman et Caroline Waterlow
  • Le 13e – Ava DuVernay, Spencer Averick et Howard Barish

GAGNANT : O.J. : MADE IN AMERICA – EZRA EDELMAN ET CAROLINE WATERLOW

 

 

 

 

NOMINÉS DANS LA CATÉGORIE “MEILLEUR COURT-MÉTRAGE DE FICTION” :

  • Ennemis intérieurs – Sélim Azzazi
  • La Femme et le TGV – Timo von Gunten et Giacun Caduff
  • Silent Nights – Aske Bang et Kim Magnusson
  • Sing – Kristóf Deák et Anna Udvardy
  • Timecode – Juanjo Giménez

GAGNANT : SING – KRISTÓF DEÁK ET ANNA UDVARDY

 

 

 

 

NOMINÉS DANS LA CATÉGORIE “MEILLEUR COURT-MÉTRAGE D’ANIMATION” :

  • Vaysha, l’aveugle – Theodore Ushev
  • Borrowed Time – Andrew Coats et Lou Hamou-Lhad
  • Pear Cider and Cigarettes – Robert Valley et Cara Speller
  • Pearl – Patrick Osborne
  • Piper – Alan Barillaro et Marc Sondheimer

GAGNANT : PIPER – ALAN BARILLARO ET MARC SONDHEIMER

 

 

 

 

NOMINÉS DANS LA CATÉGORIE “MEILLEUR COURT-MÉTRAGE DOCUMENTAIRE” :

  • Extremis (film) – Dan Krauss
  • 4.1 Miles – Daphne Matziaraki
  • Joe’s Violin  – Kahane Cooperman et Raphaela Neihausen
  • Watani: My Homeland – Marcel Mettelsiefen et Stephen Ellis
  • Les Casques Blancs – Orlando von Einsiedel et Joanna Natasegara

GAGNANT : LES CASQUES BLANCS – ORLANDO VON EINSIEDEL ET JOANNA NATASEGARA

 

.

.

Ce fût donc une soirée pleine de surprises et de belles surprises si l’on oublie le petit couac de l’Oscar du Meilleur film. C’est un palmarès juste et équitable auquel on a eu droit. « La La Land » reste néanmoins le grand gagnant avec 6 Oscars même si « Moonlight » a su créer la surprise en remportant notamment l’Oscar du Meilleur Film.

 


Steven signature

Review [Cinéma] Palmarès de la 89e cérémonie des Oscars – Une soirée pleine de surprises

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.